Directorio de científicos

Facultad

Instituto Salk de Estudios Biológicos - Directorio de científicos - Facultad

Nicola Allen, PhD

Profesor adjunto

Laboratorio de Neurobiología Molecular

Nicola Allen, PhD

Dra. Kenta Asahina

Profesor adjunto

Laboratorio de Neurobiología Molecular

Dra. Kenta Asahina

Janelle Ayres

Profesor y Jefe de Laboratorio

Laboratorio de Expresión Génica

Laboratorio de Fisiología Molecular y de Sistemas

Centro NOMIS de Inmunobiología y Patogénesis Microbiana

Presidente del legado del Instituto Salk

Janelle Ayres

Dr. Eiman Azim

Profesor adjunto

Laboratorio de Neurobiología Molecular

Cátedra de Desarrollo William Scandling

Dr. Eiman Azim

Dr. Daniel Bayless

Profesor

Laboratorio de Neurobiología Molecular

daniel bayless
Dr. Daniel Bayless

Margarita Behrens, PhD

Profesor de investigación

Laboratorio de Neurobiología Computacional

Margarita Behrens, PhD

Dr. Wolfgang Busch

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular de Plantas

Laboratorio de Biología Integrativa

Cátedra Hess en Ciencias de las Plantas

Dr. Wolfgang Busch

Dr. Edward Callaway

Profesor

Laboratorio de Neurobiología de Sistemas

Cátedra Vincent J. Coates en Neurobiología Molecular

eduardo callaway
Dr. Edward Callaway

Dr. Sreekanth Chalasani

Profesor

Laboratorio de Neurobiología Molecular

Presidente de la Fundación Jesse y Caryl Philips

Dr. Sreekanth Chalasani

Dra. Joanne Chory

Profesor y director

Laboratorio de Biología Molecular y Celular de Plantas

Cátedra Howard H. y Maryam R. Newman en Biología Vegetal

Dra. Joanne Chory

Dr. Jesse Dixon, Doctor en Medicina

Profesor

Laboratorio de Expresión Génica

Presidente de Desarrollo Helen McLoraine

jesse dixon
Dr. Jesse Dixon, Doctor en Medicina

José Ecker, PhD

Profesor

Director, Laboratorio de Análisis Genómico

Laboratorio de Biología Molecular y Celular de Plantas

Presidente del Consejo Internacional de Salk en Genética

José Ecker, PhD

Dra. Danielle Engle

Profesor

Laboratorio de Biología Regulatoria

Presidente de Desarrollo Helen McLoraine

Danielle Engle
Dra. Danielle Engle

Ronald Evans, doctorado

Profesor y director

Laboratorio de Expresión Génica

Cátedra March of Dimes de Biología Molecular y del Desarrollo

ronald evans
Ronald Evans, doctorado

Rusty Gage, doctorado

Profesor

Laboratorio de Genética

Cátedra Vi y John Adler de Investigación sobre Enfermedades Neurodegenerativas Relacionadas con la Edad

Calibrador oxidado
Rusty Gage, doctorado

Dr. Martyn Goulding

Profesor

Laboratorio de Neurobiología Molecular

Presidente Frederick W. y Joanna J. Mitchell

Dr. Martyn Goulding

Sung Han, doctorado

Profesor adjunto

Laboratorios de la Fundación Clayton para Biología de Péptidos

Presidente de desarrollo de Pioneer Fund

cantado han
Sung Han, doctorado

Diana Hargreaves

Profesor adjunto

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Diana Hargreaves

Dr. Daniel Hollern

Profesor

Centro NOMIS de Inmunobiología y Patogénesis Microbiana

Presidente de Desarrollo Frederick B. Rentschler

daniel hollern
Dr. Daniel Hollern

Tony Hunter, doctorado

Profesor de la Sociedad Americana del Cáncer

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Silla Renato Dulbecco

Tony Hunter
Tony Hunter, doctorado

Gerald Joyce, MD, PhD

Presidente

Profesor

Centro Jack H. Skirball de Biología Química y Proteómica

Gerald Joyce, MD, PhD

Dra. Susan Kaech

Profesor y director

Centro NOMIS de Inmunobiología y Patogénesis Microbiana

Presidente NOMIS

susana kaech
Dra. Susan Kaech

Dr. Jan Karlseder

Vicepresidente sénior, director científico
Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Silla Donald y Darlene Shiley

Dr. Jan Karlseder

Dra. Agnieszka Kendrick

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

aga kendrick
Dra. Agnieszka Kendrick

Doctor Pallav Kosuri

Profesor

Laboratorio de Biología Integrativa

Presidente de Desarrollo de la Fundación Hearst

pallav kosuri
Doctor Pallav Kosuri

julie ley, doctorado

Profesor adjunto

Laboratorio de Biología Molecular y Celular de Plantas

julie ley
julie ley, doctorado

Kuo-Fen Lee, PhD

Profesor

Laboratorios de la Fundación Clayton para Biología de Péptidos

Cátedra Helen McLoraine en Neurobiología Molecular

Kuo-Fen Lee, PhD

Dr. Dmitry Lyumkis

Profesor adjunto

Laboratorio de Genética

Presidente de Desarrollo de la Fundación Hearst

Dr. Dmitry Lyumkis

Pamela Maher

Profesor de investigación

Laboratorio de Neurobiología Celular

pamela maher
Pamela Maher

Graham McVicker, doctorado

Profesor adjunto

Laboratorio de Genética

Laboratorio de Biología Integrativa

Graham McVicker, doctorado

Christian Metallo, PhD

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Silla Daniel y Martina Lewis

cristiano metalo
Christian Metallo, PhD

Dr. Todd Michael

Profesor de investigación

Laboratorio de Biología Molecular y Celular de Plantas

Dr. Todd Michael

Marc Montminy, MD, PhD

Profesor

Laboratorios de la Fundación Clayton para Biología de Péptidos

Presidente de la Fundación JW Kieckhefer

Marc Montminy
Marc Montminy, MD, PhD

Lena Mueller, PhD

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular de Plantas

lena mueller
Lena Mueller, PhD

Dr. Axel Nimmerjahn

Profesor

Centro de Biofotónica Avanzada de Waitt

Silla Françoise Gilot-Salk

Dr. Axel Nimmerjahn

José Noel, PhD

Profesor y director

Centro Jack H. Skirball de Biología Química y Proteómica

Silla Arthur y Julie Woodrow

José Noel, PhD

Clodagh O'Shea, PhD

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Silla Wicklow

Clodagh O'Shea, PhD

Dra. Satchidananda Panda

Profesor

Laboratorio de Biología Regulatoria

Silla Rita y Richard Atkinson

Dra. Satchidananda Panda

Dr. Samuel Pfaff

Profesor

Laboratorio de Expresión Génica

Silla Benjamin H. Lewis

Dr. Samuel Pfaff

Dra. Deepshika Ramanan

Profesor

Centro NOMIS de Inmunobiología y Patogénesis Microbiana

Deepshika Ramanan
Dra. Deepshika Ramanan

Dr. John Reynolds

Profesor

Laboratorio de Neurobiología de Sistemas

Cátedra Fiona y Sanjay Jha en Neurociencia

Juan Reynolds
Dr. John Reynolds

Alan Saghatelian, doctorado

Profesor

Laboratorios de la Fundación Clayton para Biología de Péptidos

Cátedra Dr. Frederik Paulsen

Alan Saghatelian, doctorado

Terrence Sejnowski, PhD

Profesor y Jefe de Laboratorio

Laboratorio de Neurobiología Computacional

Silla Francis Crick

terry sejnowski
Terrence Sejnowski, PhD

Dr. Gerald Shadel

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Cátedra Audrey Geisel en Ciencias Biomédicas
Director, Centro de Excelencia en Biología Básica del Envejecimiento de San Diego-Nathan Shock

Geraldine Shadel
Dr. Gerald Shadel

Dra. Tatyana Sharpee

Profesor

Laboratorio de Neurobiología Computacional

Laboratorio de Biología Integrativa

Silla Edwin K. Hunter

Dra. Tatyana Sharpee

Rubén Shaw, PhD

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Silla William R. Brody

Rubén Shaw, PhD

Cristina Torres, PhD

Profesor

Laboratorio de Biología Molecular y Celular

Richard Heyman y Anne Daigle Cátedra de Desarrollo Dotada

torres cristina
Cristina Torres, PhD

kay tye, doctorado

Profesor

Laboratorio de Neurobiología de Sistemas

Silla Wylie Vale

Kay Tye
kay tye, doctorado

Ye Zheng, doctorado

Profesor

Centro NOMIS de Inmunobiología y Patogénesis Microbiana

Silla Becky y Ralph S. O'Connor

Ye Zheng, doctorado